Print

Conférences

Le programme des conférences des Sections de sciences historiques et philologiques et sciences religieuses est publié chaque année.

  • Les conférences sont ouvertes à la fois aux auditeurs et aux étudiants.

Programmes des Conférences pour l'année en cours

Utilisez les sous-catégories pour accéder :

  • aux programmes complets des conférences (sciences historiques et philologiques, sciences religieuses)
  • aux conférences des directeurs d'études invités
Vous pouvez aussi vous intéresser au programme des cours du soir en sciences religieuses de l'IESR (contactez le service de la formation continue pour vous inscrire).

Sections ┐

SUBCATEGORIES
  
 
  • TABLE SORT HELP
  • TABLE SEARCH HELP
  • TABLE LENGTH HELP
Date Intitulé Lieu
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE AMANDRY Michel : Numismatique romaine impériale. Iconographie du pouvoir impérial et des identités civiques INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE AMIR MOEZZI Mohammad-Ali : Exégèse et théologie de l'islam shi’ite Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ARMINJON Constance : Islam contemporain : histoire des doctrines et des courants de pensée Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ATTIAS Jean-Christophe : Pensée juive médiévale (VIe-XVIIe s.) Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ATTIAS Jean-Christophe et BENBASSA Esther : Méthodologie des études juives Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE AUTHIER Gilles : Langues et Philologie du Caucase Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BALBIR Nalini : Philologie moyen-indienne Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BANNIARD Michel : Sociolinguistique diachronique romane Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BANSAT-BOUDON Lyne : Religions de l'Inde : études shivaïtes Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BARBIER Frédéric : Histoire et civilisation du livre Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BARTHÉLEMY Dominique : Histoire de la France féodale Sorbonne, escalier F
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BELAYCHE Nicole : Religions de Rome et du monde romain INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BELHOSTE Jean-François : Histoire de la culture technique et scientifique en Europe (XVIe-XIXe siècles) INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BENBASSA Esther : Histoire du judaïsme moderne Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BENKHEIRA Mohammed-Hocine : Histoire et anthropologie du droit musulman Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BÉRARD François : Épigraphie latine et administration de l'empire romain INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BÉRIOU Nicole : Exégèse et prédication dans le Moyen Âge chrétien occidental IRHT
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BERNARD Philippe : Les rituels dans le christianisme latin, IVe-VIIIe siècles Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BERNON Olivier de : Bouddhisme du Cambodge Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BOMPAIRE Marc : Numismatique et économie monétaire de l'Occident médiéval et moderne Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BOST Hubert : Protestantismes et culture dans l'Europe moderne (XVIe-XVIIIe siècles) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BOULANGER Blandine : Latin classique 2 (perfectionnement) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BOULNOIS Marie-Odile : Patristique grecque et histoire des dogmes Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BOULNOIS Olivier : Religions et philosophies dans le christianisme au Moyen Âge Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BOURDEAUX Pascal : Religions de l’Asie du sud-est Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRACH Jean-Pierre : Histoire des courants ésotériques dans l'Europe moderne et contemporaine Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRIQUEL Dominique : Philologie italique et latine Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRISSET Claire-Akiko : Peinture et discours dans le Japon pré-moderne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRON François : Sudarabique et ouest sémitique Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRUCCULERI Antonio : Historiographie de la Renaissance dans le domaine de l'architecture INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRUGEROLLES Emmanuelle : Histoire du dessin Paris - Île-de-France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRUMBERG-CHAUMONT Julie : Initiation à la sémantique et à la logique médiévale Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BRUNEAU Laurianne : Initiation aux arts et à l'archéologie de la Haute-Asie Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE BUJARD Marianne : Histoire et épigraphie de la Chine des Han Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CACOUROS Michel : Littérature philosophique à Byzance et sa postérité à l'époque moderne Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CALLATAŸ François de : Histoire monétaire et financière du monde grec INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CAMPANINI Saverio : Correspondances hébraïques des humanistes entre XVe et XVIe siècle Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CARIOU Morgane : Grec ancien 1 (initiation) semestre 1 Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CARIOU Morgane : Grec ancien 3 (confirmés) semestre 1 Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CASAS Ghislain : Introduction au néoplatonisme Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CAZAUX-KOWALSKI Christelle : Paléographie et analyse de sources musicales (IXe-XIIe s.) Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CHAMBERT-PROTAT Pierre : Latin 1 (initiation) semestre 2 Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CHAPRON Emmanuelle : Histoire des bibliothèques à l'époque moderne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CHARPIN Dominique : Histoire de la Mésopotamie Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CHARUTY Giordana : Ethnologie religieuse de l'Europe Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CHAUVEAU Michel : Démotique Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE CHRISTIN Olivier : Histoire du catholicisme moderne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE COMOLLI Annie : Cinématographie de l'apprentissage des rites religieux Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE COSTE Joël : Histoire de la médecine : maladies, malades, praticiens Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE D'INTINO Silvia : Le dialogue dans les hymnes védiques INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DE FRANCESCHI Sylvio : Religions, savoir et politique dans l'Europe moderne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DEBIÉ Muriel : Christianismes orientaux Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DEHOUVE Danièle : Religions de l’Amérique précolombienne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DELECROIX Vincent : Philosophie de la religion Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DELVOYE Françoise : Histoire et philologie de l'Inde médiévale et moghole (XIIIe-XVIIIe siècles) Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DÉMARE-LAFONT Sophie : Droits du Proche-Orient ancien Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DEMOUGIN Ségolène : Épigraphie romaine et histoire sociale du monde romain INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DÉROCHE François : Histoire et codicologie du livre manuscrit arabe Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DESCAMPS Florence : Histoire des organisations et archives orales Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DILLMANN François-Xavier : Histoire et philologie de la Scandinavie ancienne et médiévale Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DINGREMONT François : Jeu et enjeux de la charis dans la poésie grecque archaïque INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DOLVECK Franz : Latin 3 (confirmés) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DUBOIS Jean-Daniel : Gnose et manichéisme Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DUBOIS Laurent : Philologie et dialectologie grecques Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DUCÈNE Jean-Charles : Philologie arabe Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DUCOS Joëlle : Culture savante et vulgarisation dans la France médiévale Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE DUPLESSIS Frédéric : Latin médiéval (perfectionnement) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE FARGEON Sarah : Introduction à l'histoire médiévale des Juifs en terre d'Islam Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE FERRARY Jean-Louis : Histoire des institutions et des idées politiques dans le monde romain INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE FIÉVÉ Nicolas : Histoire de l'architecture et des jardins du Japon pré-moderne (XVIIe-XIXe siècles) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE FLUSIN Bernard : Christianisme byzantin Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE FORTIER Alain : Initiation à l'écriture ptolémaïque Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE FOURNET Jean-Luc : Papyrologie grecque Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE FROMMEL Sabine : Histoire de l'art de la Renaissance INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GAJDA Iwona : L’unification de l’Arabie du Sud antique Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GALAND Perrine : Langue et littérature néo-latines Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GAREL Esther : Grec ancien 2 (perfectionnement) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GAUTIER DALCHÉ Patrick : Représentations de l'espace de l'Antiquité tardive au XVIème siècle Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GEOFFROY Marc : Lectures sur le Kitâb-al-Kashf’ an manâhij al-adilla d’Ibn Rushd (Averroès) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GERSCHHEIMER Gerdi : Religions de l'Inde : védisme et hindouisme classique Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GERSCHHEIMER Gerdi et JACQUES Claude : Lectures d'inscriptions du Cambodge Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GIRARD Frédéric : Philologie de la pensée religieuse du Japon Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GONNEAU Pierre : Histoire et conscience historique des pays russes Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GOODALL Dominic : Textes sanskrits indiens et inscriptions du Cambodge Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GOOSSAERT Vincent : Histoire du taoïsme et des religions chinoises Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GRANGER Catherine : Les sources de l'histoire de l'art (peinture, sculpture, arts décoratifs) au XIXe siècle en France INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GRENET Frantz : Religions du monde iranien ancien Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GRONDEUX Anne : La Bible des Carolingiens : Sources patristiques du Liber Glossarum Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE GUTIERREZ CHOQUEVILCA Andrea-Luz : Religions des indiens sud-américains : sociétés des basses terres Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HAGÈGE Claude : Linguistique générale Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HARDY Andrew : Dimensions ethno-religieuses des relations plaine-montagne au centre Vietnam Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HAWLEY Robert : Le vocabulaire médical en sémitique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HENKELMAN Wouter : Mondes élamites et achéménides Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HENRIET Patrick : Hagiographie, idéologies cléricales et pratiques sociales au Moyen Âge Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HEYBERGER Bernard : Histoire des Chrétiens d'Orient (XVIe-XXIe siècles) Paris - Île-de-France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HOCHMANN Michel : Histoire de la peinture italienne (XVIe-XVIIe siècles) INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HOFFMANN Philippe : Théologies et mystiques de la Grèce hellénistique et de la fin de l'Antiquité Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HOUBEN Jan : Sources et histoire de la tradition sanskrite Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HOUSEMAN Michael : Religions de l'Afrique noire (ethnologie) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HUREAU Sylvie : Bouddhisme chinois Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE HUYSE Philip : Histoire et philologie de l'Iran pré-islamique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ICARD Simon : Exégèse et prédication dans le catholicisme classique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ITÉANU André : Religions de l'Océanie Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE JACQUART Danielle : Histoire des sciences au Moyen Âge Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE JACQUES Claude : Épigraphie de l'Inde et de l'Asie du Sud-Est Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE JAMBET Christian : Philosophie en islam Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE JAQUES Margaret : Introduction à la mythologie sumérienne : textes et langue Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE JOLIVET-LEVY Catherine : Archéologie religieuse du monde byzantin et arts chrétiens d'Orient Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE JOURNET DIALLO Odile : Religions de l'Afrique noire (ethnologie) Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE KALINOWSKI Marc : Systèmes de croyances et de pensée du monde sinisé Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE KAPSTEIN Matthew : Religions tibétaines Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE KOCH-PIETTRE Renée : Anthropologie religieuse INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE KONTOUMA Vassa : Christianisme orthodoxe Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE KUO Liying : Philologie du bouddhisme chinois Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LACHAUD François : Bouddhisme japonais (EFEO) Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LAGIRARDE François : L'histoire religieuse du Lanna Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LAMBERT Jean-Luc : Courants religieux du monde russe et russisé (XVIIIe-XXIe siècles) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LAMBERT Pierre-Yves : Linguistique et philologie celtiques Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LE RIDER Jacques : L'Europe et le monde germanique (époque moderne et contemporaine) INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LECERF Adrien : Grec ancien 1 (initiation) semestre 2 Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LECERF Adrien : Grec ancien 3 (confirmés) semestre 2 Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LECERF Adrien : Platonisme et christianisme, de l'Antiquité à la Renaissance Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LEMAITRE Jean-Loup : Hagiographie et histoire monastique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LEMARDELE Christophe : Le sacrifice juif dans le système sacrificiel antique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LEMARÉCHAL Alain : Typologie linguistique Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LENIAUD Jean-Michel : Histoire de l'architecture occidentale aux XIXe et XXe siècles Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LEPROUX Guy-Michel : Histoire de Paris INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LESPINOIS Jérôme de : Histoire de l'aéronautique militaire Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LEVILION Adeline : Latin 1 (initiation) semestre 1 Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LIBERMAN Gauthier : Ecdotique des textes latins antiques Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LORENTZ Philippe : Histoire de l'art du Moyen-Âge occidental INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LORY Pierre : Mystique musulmane Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE LOSONCZY-MENGET Anne-Marie : Anthropologie religieuse de l’Amérique latine créole Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MACHELON Jean-Pierre : Histoire des institutions européennes Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MAHÉ Jean-Pierre : Philologie et historiographie du Caucase chrétien Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MANDOSIO Jean-Marc : Latin technique du XIIe au XVIIIe siècle Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MANGIN Dominique : La Septante de Job Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MARGUERON Jean-Claude : Archéologie du Proche-Orient pré-classique Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MARSONE Pierre : Histoire et cultures de la Chine des dynasties de conquête (Xe-XIVe siècles) Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MARTI Lionel : Aššur à la conquête du monde Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MARTIN François : Histoire et philologie de la Chine classique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MARTINEZ DE CASTILLA Nuria : La production manuscrite musulmane dans l'Espagne médiévale et moderne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MASETTI-ROUAULT Maria Grazia : Religions du monde syro-mésopotamien (histoire, archéologie) Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MASSIP Catherine : Musicologie de l'époque moderne (XVIe-XXe siècles) INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MAYALI Laurent : Romanité chrétienne et sources du droit moderne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE McDOWELL Gavin : Introduction et lecture des textes de la littérature hébraïque ancienne : de la Bible aux écrits rabbiniques Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE METTOUCHI Amina : Linguistique berbère Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MIMOUNI Simon : Origines du christianisme Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MOEGLIN Jean-Marie : Historiographie médiévale et moderne dans le Saint Empire romain germanique Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MONDRAIN Brigitte : Philologie grecque Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MONNIER François : Histoire du droit public de la fin de l'Ancien régime à nos jours Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MORELLE Laurent : Pratiques médiévales de l'écrit documentaire Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE MOUTON Jean-Michel : Histoire et archéologie des mondes musulmans INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE NAIWELD Ron : La libération par le texte. Le Midrash et le contexte politique palestinien Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE NASSIEU MAUPAS Audrey : Sources et méthodes de l'histoire des métiers artistiques en France (XVIe et XVIIe siècles) INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE NOBLESSE-ROCHER Annie : Les anthologies exégétiques du pasteur réformé Augustin Marlorat Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE NORDMANN Sophie : Introduction à la philosophie juive contemporaine et Atelier méthodologique en philosophie Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE NOULENS Thierry : Histoire de la pensée militaire et de la conduite des opérations de la fin de règne de Louis XIV à la guerre d'Indochine Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE OLSZOWY-SCHLANGER Judith : Manuscrits hébreux et judéo-arabes médiévaux Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PALASI Philippe : L'héraldique et l'histoire de l'art Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PAPIN Philippe : Histoire et sociétés du Viêt-Nam classique Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PARIZET Isabelle : Méthodes de la prosopographie de l'époque contemporaine INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PASTOUREAU Michel : Symbolique médiévale et moderne INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PÉCOUT Gilles : Histoire politique et culturelle de l'Europe méditerranéenne (milieu XVIIIe - fin XIXe) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PELLETIER Denis : Histoire et sociologie du catholicisme contemporain Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PEPERSTRAETE Sylvie : Religions en Mésoamérique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PÉQUIGNOT Stéphane : Sources et méthodes de l'histoire des relations internationales dans l'Europe médiévale Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PERRIN Michel-Yves : Histoire et doctrines du christianisme latin (Antiquité tardive) Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PETIT Daniel : Linguistique baltique et indo-européenne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PILLET Elisabeth : Art et technique à Paris (1750-1850) INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PINAULT Georges-Jean : Philologie des textes bouddhiques d'Asie centrale Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE POLIGNAC François de : Religions et institutions dans le monde grec INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE PORTIER Philippe : Histoire et sociologie de la laïcité Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE QUANTIN Jean-Louis : Érudition historique et philologique de l'Âge classique aux Lumières Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE QUEYREL François : Archéologie grecque INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE RAMBLE Charles : Histoire et philologie tibétaines Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE REDARD Céline : Introduction à l’avestique récent Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE REDDÉ Michel : Histoire et archéologie de la Gaule romaine INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE REVAULT d'ALLONNES Myriam : Théories du roman et monde moderne Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE REYNAUD Cécile : Histoire de la musique européenne au XIXe siècle : sources et collections INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE RICHELLE Matthieu : Epigraphie phénicienne et araméenne Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ROBERT Jean-Noël : Bouddhisme japonais Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ROCHER Alain : Religions et traditions populaires du Japon Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ROLET Stéphane : Des miscellanées savantes aux genres hybrides à la Renaissance Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ROSIER CATACH Irène : Arts du langage et théologie au Moyen Âge Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ROTHSCHILD Jean-Pierre : Langue et littérature hébraïques médiévales et modernes en Occident Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ROUILLARD BONRAISIN Hedwige : Religions du Proche-Orient sémitique ancien Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE ROUSSET Denis : Épigraphie grecque et géographie historique du monde hellénique Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE SAINT-MARTIN Isabelle : Arts visuels et christianisme (XIXe-XXIe siècles) INHA
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE SALIOU Catherine : Orient romain tardif Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE SCHERRER-SCHAUB Cristina : Histoire du bouddhisme indien tardif (IIe-XIIe siècles) Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE SCHMID Charlotte : Épigraphie et iconographie du pays Tamoul Maison de l’Asie
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE SERANDOUR Arnaud : Histoire du judaïsme à l'époque hellénistique et romaine Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE SILVA COUTO Dejanirah : Méthodes en histoire du monde portugais Paris - Île-de-France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE SMITH Marc : Paléographie latine et vernaculaire Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE STÉPANOFF Charles : Religions de l'Asie septentrionale et de l'arctique Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE STÖKL BEN EZRA Daniel : Littérature juive ancienne Sorbonne, escalier U
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE STÖKL BEN EZRA Daniel : Philologie et linguistique de l'hébreu et de l'araméen anciens Sorbonne, escalier E
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE STOMMA Ludwik : Religions populaires des Slaves de l'Europe orientale Bâtiment Le France
COM_EVENTLIST_OPEN_DATE STROIA Stefan : Dumitru Staniloae (1903-1993) et André Louf (1929-2010) Bâtiment Le France

Page 1 of 2

┌ Inscriptions

Guide pour l'inscription à l'EPHE

{module [133]}

Ouverture des dépôts de candidature 2014-2015 à partir d'avril 2014.

En savoir plus...
 

Tarifs des droits d'inscription 2013-2014

{module [133]}

EPHE - Droits d'inscription 2013-2014

En savoir plus...
 

Calendriers 2013-2014

{module [133]}
En savoir plus...
 

Master Biologie Santé Ecologie : stages 2014-2015

{module [133]}
En savoir plus...
 

Master Biologie Santé Ecologie : calendrier des enseignements 2013-2014

{module [133]}
En savoir plus...
 

Master Sciences des religions et société

{module [133]}

Le Master Sciences des religions et société (SRS) est cohabilité avec l'EHESS. Il se compose de deux voies :

En savoir plus...
 

Master Etudes européennes, méditerranéennes et asiatiques

{module [133]}

Master habilité par le Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche. Orientation "Recherche".

En savoir plus...